Сбербанк собирает офисы вокруг "Москва-Сити"

Сбербанк собирает офисы вокруг "Москва-Сити"

ООО "Аукцион", которое занимается продажей и покупкой активов недвижимости Сбербанка, закрыло сделку по аренде 38,3 тыс. кв. м в столичном деловом комплексе Poklonka Place. Собственником бизнес-центра рядом с ММДЦ "Москва-Сити" является компания "Высота". Стороны подписали контракт еще в конце 2017 года, однако известно об этом стало только сейчас.

ООО "Аукцион" заняло офисные площади в Poklonka Place для оптимизации размещения сотрудников крупнейшей российской банковской группы. В будущем арендованные площади займут сотрудники различных структур кредитной организации, таких как "Сбербанклизинг", сообщают "Ведомости".

При этом сейчас Сбербанкуже арендует крупные офисы в нескольких объектах рядом с международным деловым кварталом "Москва-Сити". По информации издания, такое сосредоточение площадей должно помочь банку консолидировать подразделения в одной локации.

Бизнес-центр Poklonka Placе на Поклонной улиц был возведен в 2014 году. Проект построен в виде квартала, который включает в себя пять корпусов, объединенных общей стилобатной частью. Суммарная площадь комплекса составляет 143,2 тыс. кв. м.

По словам Ильи Фокина, директора департамента брокериджа NAI Becar, ставка аренды в Poklonka Place составляет 10 тыс. рублей за 1 кв. м в год. "Общую "очищенную" стоимость аренды можно оценить в 383 млн рублей. Однако нужно учитывать, что если банк делает отделку за свой счет, то эта ставка второго или даже третьего года аренды. В этом случае в первый год банк наверняка получит хорошие арендные каникулы. Далее возможна льготная ставка. У БЦ отличное месторасположение, своя территория, вместительная парковка, довольно насыщенная инфраструктура. Проект действительно очень хороший, просто родился не в то время. Объект привлек банк в первую очередь наличием такой большой площади. Сейчас не многие объекты готовы предложить такие помещения", — подчеркнул Фокин.

Стоит отметить, что рядом также расположена штаб-квартира банка ВТБ, которая функционирует в башне "Запад" комплекса "Федерация".

Собственник ГК "Экоофис" Андрей Ковалев напоминает, что банки и финансовые организации уже несколько лет лидируют по спросу на офисные помещения, в прошлом году на их долю пришлось около трети сделок. "Бизнес-центрPoklonka Placе интересен локацией, а главное — наличием возможности арендовать большой объем площадей. Таких объектов на рынке сейчас немного. Ставку аренды можно оценить в 20−25 тыс. рублей за 1 кв. м в год, а общую стоимость аренды для банка — примерно в 850 млн рублей в год", — отметил Ковалев.
 

07.02.2018
К другим материалам СМИ