Равнение на лучших: офисы класса А снова в цене (Москва)

Равнение на лучших: офисы класса А снова в цене (Москва)

По итогам 2015 года офисы класса А получили 64% в абсолютном выражении в структуре спроса на офисную недвижимость Москвы.
Несмотря на ожидаемое экспертами наибольшее падение ставок аренды и рост уровня вакансии в дорогостоящих офисах класса А, именно престижные офисы по итогам 2015 года привлекли наибольшее внимание арендаторов: 64% спроса в абсолютном выражении пришлось на класс А, и всего 30% - на В+.
Именно в классе А в 2015 году был заключен ряд крупных сделок по аренде, а также множество мелких сделок по продаже офисных блоков частным инвесторам.
Напомним, что еще в 2014 году офисы классов А и В+ пользовались примерно равным спросом среди арендаторов и покупателей офисной недвижимости: 49% и 44% соответственно. Класс В на протяжении двух лет остается аутсайдером офисного спроса: 7% спроса в 2014 году и 6% - в 2015.
Внимание арендаторов к классу А в непростом 2015 году объясняется несколькими причинами, по мнению экспертов: "Многим компаниям потребовался переезд из престижных офисов, собственники которых не стремились переводить ставки в рубли или предоставлять льготные условия аренды. Соответственно, новые офисы арендаторы выбирали тоже среди объектов класса А, но тех, которые экспонируются уже в рублях.
Переход на рубли в принципе позволяет офисному центру быстро снизить процент вакансии: так, к примеру, ряд башен "Москва-Сити" после перехода в рублевую зону стал пользоваться большим спросом" - рассказывает Роман Щербак, директор департамента офисной недвижимости компании Praedium.
Воспользовавшись небывалым падением ставок, многие арендаторы также совершили переезд из офисов классов В+ в А-класс: компании улучшают свои арендные условия, пользуясь возможностью получения скидки от собственников и различных бонусов. Вакансия в офисном сегменте класса А, как ожидают эксперты, будет снижаться и в 2016 году: "А класс становится все более заметным и привлекательным для арендаторов: благодаря многообразию объектов данной категории как в центре города, так и за его пределами, премиальные офисы, арендовать которые возможно по рублевым ставкам, будут быстрее заполняться в ближайшее время" - отмечает Роман Щербак.


Источник
01.03.2016
К другим материалам СМИ