60% всех открытий в I полугодии 2016 года пришлись на fashion-сегмент

60% всех открытий в I полугодии 2016 года пришлись на fashion-сегмент

60% всех открытий в I полугодии 2016 года пришлись на fashion-сегмент
Лидерами по количеству открытых в I полугодии магазинов стали ТРЦ «Авиапарк», Columbus, «Мозаика», «Zеленопарк», «Европейский» и «Афимолл Сити».
По итогам первого полугодия 2016 года на фэшн-операторов пришлось 59% от всех открытий. Следом идут операторы развлечений с долей в 18%, которая в основном обеспечена открытием Kidzania площадью 10 000 кв. м в ТРЦ «Авиапарк». На третьем месте – товары для хобби (6%). Такие данные приводят аналитики консалтинговой компании Colliers International
 
По их подсчетам, с точки зрения количества открытий в лидирующих ТЦ первое место также занимают fashion операторы (54 магазина). На втором месте находятся предприятия общепита (12 новых точек). 
 
По количеству открытий за отчетный период лидерами стали ТРЦ «Авиапарк», Columbus, «Мозаика», «Zеленопарк», «Европейский» и «Афимолл Сити». В целом, торговые центры сейчас достаточно активно заполняются арендаторами. Уровень вакантности в I полугодии незначительно увеличился до 8,5%. 
 
Что касается выходов новых международных брендов, то первые магазины в различных столичных ТЦ открыли следующие компании: Victoria’s Secret («Европейский»), Newby London («Афимолл Сити»), Barbour («ГУМ»), Armani Exchange («Авиапарк», «МЕГА Теплый Стан», «МЕГА Химки», Avenue South-West), Kiko Milano («Охотный ряд»), Holika Holika и Lion of Porches («Авиапарк»), Urban Decay («Атриум»), Loriblu в формате дисконт (Vnukovo Outlet Village).  
 
По прогнозам партнера Colliers International в России Анны Никандровой, «в перспективе ближайших 5 лет предложение качественных торговых площадей в Московском регионе будет плавно сокращаться. Во-первых, девелоперы будут избирательно выходить на новые строительные площадки, что приведет к сокращению объемов годового ввода. Во-вторых, торговые площади в действующих ТРЦ будут постепенно заполняться арендаторами на фоне восстановления спроса на торговые помещения со стороны ритейлеров. В целом роста рынка торговой недвижимости в Московском регионе следует ожидать не ранее 2020 г. при условии улучшения экономического фона и реализации планов девелоперов по строительству проектируемых в настоящее время ТРЦ».

Источник.
30.06.2016
К другим материалам СМИ